+7(7252)
321-275
Личный
кабинет
Тип абонента:
Лиц.номер:
Пароль:

Голосование

Исправно ли Вы оплачиваете услуги водоснабжения и водоотведения до 20 числа каждого месяца?
Да, всегда
44.8%
Нет, иногда просто забываю
20.5%
Плачу, когда мне по пути
15.9%
Давно уже не платил
18.2%
всего голосов: 3063
архив вопросов



Порядок организации учета воды участникам

   Согласно меж поверочного интервала, Перечня средств измерений внесенных в Государственный Реестр РК предусмотренные техническим регламентом (технические паспорта приборов учета воды) потребителям необходимо произвести поверку прибора учета воды в организации выполняющих при наличии соответствующей лицензии и аккредитации изготовителя приборов учета, работы по установке приборов учета, а также работы по их техническому обслуживанию.
   По истечении срока, при не выполнении указанного требования прибор учета воды в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 28 августа 2015 года № 621 «Об утверждении правил выбора, монтажа и эксплуатации приборов учета воды в системах водоснабжения и водоотведения» пункта 14 - Установка и эксплуатация приборов учета воды с нарушенной целостностью, не имеющих оттиска о первичной поверке, с истекшим сроком поверки, а также приборов учета воды с характеристиками, не соответствующими утвержденному типу (описанию типа) средств измерений или требованиям эксплуатационной документации, не допускается.
   В указанном случае в соответствии с требованиями Приказа Председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ от 26 сентября 2011 года № 354 пункта 22 и согласно с требованиями «Типового договора на предоставление услуг по водоснабжению и/или отведению сточных вод», пункта 18 - При обнаружении фактов нарушения схемы учета воды у Потребителя, срыва пломб на узлах управления и приборах учета, установления приспособлений, искажающих показания приборов учета, Потребителю производится перерасчет за пользование водой со дня проведения последней проверки до дня обнаружения, но не более двух месяцев, из расчета полной пропускной способности трубопровода до узла управления при действии его в течение 24 часов в сутки.
   Согласно требований Приказа Министра национальной экономики от 28 февраля 2015 года «Об утверждении Правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов» пункта 7
   7. Услуги по водоснабжению и водоотведению предоставляются на основании заключенного договора между услугодателем и потребителем, составленного в соответствии с типовым договором на предоставление услуг по водоснабжению и водоотведению, утверждаемым в соответствии с пунктом 8) статьей 7 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках Республики Казахстан».
   И в соответствии с требованиями Приказ Председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ от 26 сентября 2011 года № 354 «Об утверждении Методики расчета объемов предоставленных услуг по водоснабжению и водоотведению» раздел 5 «Учет объема предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения в отдельных случаях» пункта 22 подпункта 7:
   7) при выявлении факта пользования водой из сетей водоснабжения населенного пункта (услугодателя) без заключенного с услугодателем договора на предоставление услуг водоснабжения и водоотведения - по полной пропускной способности трубы на вводе самовольного присоединения за время фактического пользования до момента обнаружения (отключения), но не более трех месяцев;
Согласно требований указанной методики пункта 2 (термины и определения):
   8) полная пропускная способность самотечного трубопровода - расход сточной воды, отводимой по трубопроводу, при существующем уклоне и наполнении 1,0 d (d - внутренний диаметр трубопровода) и скорости движения сточной воды 1 метр в секунду при действии его 24 часа в сутки;
   9) полная пропускная способность водопровода - расход воды по трубопроводу при наполнении равном 1,0 d (d - внутренний диаметр трубопровода), и скорости движения воды два метра в секунду при действии его 24 часа в сутки.

Яндекс.Метрика
Наши
контакты
ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг"
Адрес: г.Шымкент, ул. Г.Орманова 17

Телефонный код г. Шымкент: 8(7252)
Приемная: 321-195, 321-194, 326-009
Центральная диспетчерская служба: 321-274, 323-574
Горячая линия: 321-275
Инспекция водных балансов населения: 321-180
Водомерная мастерская: 373-362, 375-457
Факс: 322-544
E-mail: info@wrm.kz
© Все права принадлежат ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг"
Дизайн и разработка ТОО "LiO Programs" 2013