русский / қазақ
ТОО "Водные ресурсы - маркетинг"
+7 (7252) 321-275Горячая линия+7 (7252) 321-274Диспетчерская служба

новости - Вахта памяти

новость от 29.04.2020

В 2020 году День Победы будет отмечаться в 75 раз. Немногие из тех, кто проливал свою кровь на фронтах Великой Отечественной войны, дожили до этой даты. Но в памяти народа живут их имена и поступки. Одним из этих воинов был Онгар Орманов. О его боевом пути мы расскажем, благодаря воспоминаниям другого ветерана - Исмаила Карабаева.
«Многие из моих друзей навсегда остались на полях под Москвой, погибли в других великих битвах той страшной войны. Некоторым из них посчастливилось вернуться домой живыми. Один из них Онгар Орманов…
Мы с ним родственники, а еще ровесники. Учились вместе в начальной школе в Тойтобе и вместе ушли на войну. Выпала нам судьба, воевать под Москвой, в те времена она была сердцем нашей родины. Мы служили в составе знаменитой 316-й стрелковой дивизии, которой командовал легендарный генерал Панфилов. Человек высокого роста, в папахе и с добрым взглядом. Когда мы вышли на свои позиции, немцы еще были далеко. У нас было время подготовиться к обороне на линии вдоль Волоколамского шоссе. Командующий неустанно находился впереди, с нами, он давал моральную поддержку тем, кто боялся, а такие среди нас – молодых, были.
Мы с Онгаром служили в одном взводе. Рытье окопов, саперная лопатка, пятизарядная винтовка – мы постепенно привыкали к солдатской жизни. В конце октября немцы подошли ближе. Начались бомбардировки наших позиций. Атаки с воздуха стали для нас полной неожиданностью, многие растерялись. Разрывы бомб, дым, крики раненных… Это было страшно, но мы выстояли!
В середине ноября, мы получили известие, что наш командующий – погиб. Это было тяжелым событием для всех нас, ведь генерал Панфилов был для солдат, как отец. Мы все были еще неопытными, не видевшими живого врага собственными глазами. Мы знали, что немец силен, опытен и хорошо вооружен. Но отступать было некуда, как говорится – позади Москва. Но растерянность и страх постепенно ушли, мы были готовы к встрече.
Наступил декабрь, холодная русская зима. Жуткий холод. Всем известно, что фашисты хотели провести парад в честь взятия Москвы еще 7 ноября. Но этим планам не суждено было сбыться. Они получили жесткий отпор, который сломал все их планы.
В это время стал известен Бауыржан Момышулы и мы с Онгаром очень гордились нашим земляком – казахом, который громил фашистов и наводил на них страх.
Немцы потерпели поражение под Москвой. Стало ясно, что блицкриг не удался. В полку, где служил Онгар Орманов, командование отправляло в снайперскую школу добровольцев. Поступить туда хотели многие, но выбрали всего троих. Среди них был и Онгар, а я остался служить в артиллерии. Мы служили в разных подразделениях, но виделись друг с другом. Война перешла в другую стадию, теперь и наша сторона атаковала. Немцы очень грамотно выстраивали эшелонированные оборонительные линии, которые были насыщенны ДОТами и ДЗОТами. Эти бетонные сооружения доставляли много проблем. И в борьбе с ними, помогали снайперы, которые с дальнего расстояния могли поразить врага через амбразуры. Одним из таких снайперов стал Онгар, к этому моменту он уже был известен как мелкий стрелок не только в нашем полку, но и в дивизии.
Во время одного из наступлений, наши цепи залегли под кинжальным огнем крупнокалиберного пулемета. Голову невозможно было поднять под плотным огнем, многие были ранены или погибли. Но, в какой-то момент, этот пулемет замолк – вражеский расчет был выбит нашим снайпером, Онгаром. Нужная высота была взята…
Помню еще один значимый случай. Наши разведчики вытащили из-за линии фронта «языка». Он сообщил, что в скором времени, на их участке должен появиться важный немецкий чин, прибывший с инспекцией из Берлина. Эта информация была взята на особый контроль. За «важной птицей» началась охота. Одним из охотников был Орманов. Он три дня был на своей позиции и, в конце концов, ему удалось сделать удачный выстрел.
«В профессии снайпера – главное терпение и выдержка – рассказывал мне мой друг, - нельзя злиться или проявлять другие эмоции. Это ни к чему хорошему не приведет. Ведь и на другой стороне может быть охотник, который ждет твоей ошибки. Поэтому, снайперу нужно уметь управлять своим характером, быть спокойным и уверенным».
Лето 1943 года. К этому времени фашисты уже потеряли всю свою спесь, но были еще очень сильны. С обоих сторон, велась подготовка к великой и решающей битве на Курской дуге. На этом участке были сосредоточенны миллионы людей и техника – танки, орудия и самолеты. В этой битве было суждено погибнуть многим из нас …
Начались затяжные бои. А в конце июля я услышал, что мой друг Онгар, был тяжело ранен и попал в госпиталь. Мне удалось отпроситься у командира, но в госпитале я своего земляка уже не застал – его эвакуировали в Москву. Мне сказали, что он получил осколочное ранение и потерял левую руку. Но, главное, он остался жив! С этого момента наши пути на войне разошлись. В 1944 году я тоже получил тяжелое ранение. После лечения был комиссован и приехал в родной аул. Здесь я снова увиделся со своим другом. Он был честным и справедливым человеком с широкой душой. Неравнодушным к чужой беде – всегда старался помочь людям, попавшим в непростую жизненную ситуацию. Таким я и запомнил Онгара Орманова – человека с широкой душой и большим сердцем…»

ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг"
Республика Казахстан,
160013, г. Шымкент,
ул. Г.Орманова 17
Написать письмо
Центральная диспетчерская служба: 321-274, 323-574
Горячая линия: 321-275
Инспекция водных балансов населения: 321-180
Водомерная мастерская: 373-362, 375-457
Коммутатор: 321-247; 321-272 плюс внутренний номер отдела
Факс: 322-544
Телефонный код: 8 (7252)
Приемная: 32-11-94, 32-60-09, 32-11-95
Facebook: Водные ресурсы-Маркетинг
whatsapp: 8-708-110-21-21
Telegram чат бот: wrm_bot
новые технологии и инвестиции Новые технологии Инвестиции Наша техника
17© Все права принадлежат ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг"
Дизайн и разработка ТОО "LiO Programs" 2023
       
вверх