русский / қазақ
ТОО "Водные ресурсы - маркетинг"
+7 (7252) 321-275Горячая линия+7 (7252) 321-274Диспетчерская служба

новости - Новости компании

новость от 20.01.2020

Возродить ирригационную систему
Возрождение ирригационной системы напрямую связано с необходимостью строительства в городе ливневой канализации. От ее отсутствия страдают очистные сооружения и канализационные сети водоканала.
Во время дождей идет массированный сброс стоков в городскую систему канализации, она засоряется, выходит из строя, увеличивая затраты предприятия на очистку сточных вод.
– Мы неоднократно просили ЖКХ обратить внимание на этот пласт проблем, восстановить централизованную ирригационную систему, запроектировать систему ливневой канализации, которая должна существовать параллельно с системой канализации, предназначенной для утилизации бытовых стоков, – комментирует ситуацию Анарбек Орман. – Ливневая и канализационная системы – это две параллельные системы, которые, словно прямые, не должны пересекаться. У каждой из них – своя задача и своя функция.
Беспокоит профессионального специалиста-водника и тот факт, что при отсутствии ирригации в осенне-зимний и весенний периоды с городских улиц в систему канализации Шымкента ежесуточно стекает от 15 до 40 тыс. кубов различных грязных стоков. Это огромный объем. Для сравнения: канализационные воды от потребителей достигают примерно 110 тыс. кубометров.
– Ливневая вода для нас является большой проблемой, – сетует заместитель генерального директора, главный инженер ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» Рахимжан Шамсутдинов. – Арыки должны течь в каналы. Это прописная истина. Иначе при их заполнении вода выливается на дорогу и автоматически попадает в систему канализации через люки, которые по требованиям эксплуатации не должны быть закрыты герметично во избежание скопления газов.
Специалисты говорят, что чрезмерная нагрузка на сети при дождях или обильном таянии снега тоже не сулит ничего хорошего. Дело в том, что в Шымкенте – самотечная, а не насосная система канализации, то есть нет подкачивающих насосных станций. Сети проложены так, чтобы использовать рельеф местности. А значит, они не могут быть заполнены более чем на две трети от объема.Остальная часть трубы должна быть свободной, иначе в систему не смогут сбросить стоки, к примеру, многоэтажные дома, поскольку при отсутствии свободного излива создается подпор, нарушается эксплуатация, приводя к затоплению подвалов и канализационным разливам на местности. Когда они происходят, по дворам, дорогам и тротуарам текут фекалии, являющиеся источником опасных инфекций.
В ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» наперечет знают все проблемные участки. К примеру, во время дождей вся улица Казыбек-би заполнена водой так, что пройти невозможно. «Плывет» традиционно участок улицы Рыскулова возле рынка «Евразия», улица Аймаутова. Потопы образуются на пересечении двух крупных улиц – Дулати и Рыскулова. Люди, чтобы пройти, открывают канализационные колодцы, отправляя туда скопившиеся массы осадков.
По материалам статьи Л.Доброты «Плавают» улицы, «тонут» дома» (Казахстанская правда, 13.01.2020, №7)

ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг"
Республика Казахстан,
160013, г. Шымкент,
ул. Г.Орманова 17
Написать письмо
Центральная диспетчерская служба: 321-274, 323-574
Горячая линия: 321-275
Инспекция водных балансов населения: 321-180
Водомерная мастерская: 373-362, 375-457
Коммутатор: 321-247; 321-272 плюс внутренний номер отдела
Факс: 322-544
Телефонный код: 8 (7252)
Приемная: 32-11-94, 32-60-09, 32-11-95
Facebook: Водные ресурсы-Маркетинг
whatsapp: 8-708-110-21-21
Telegram чат бот: wrm_bot
новые технологии и инвестиции Новые технологии Инвестиции Наша техника
17© Все права принадлежат ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг"
Дизайн и разработка ТОО "LiO Programs" 2023
       
вверх